ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

661   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

662   Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". Ohne Jahr.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.

Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

663   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Titelblatt aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 9 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

665   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

666   Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.

21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

667   Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Hermann Glöckner "Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier.
Verso am oberen Blattrand signiert "Glöckner" und mit dem Adresstempel des Künstlers versehen, am unteren Blattrand betitelt und datiert 130950/I. Im originalen Passepartout des Künstlers fest montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

669   HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.

46 x 36 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.

79,5 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Herta Günther "Dame im Café". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

673   Herta Günther "Reife Maronen". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.

Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Hans Happach "Sitzende Frau". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Pinselzeichnung in Tusche auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.

BA. 24 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

675   Hans Happach "Jahrmarkt". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Aquarell über Bleistift. Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.

BA. 18 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

676   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 11 x 15 cm.

Schätzpreis
360 €

677   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.

Bl. 11 x 15,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

678   Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "Hennig" und datiert u.li.

Bl. 10,8 x 15 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

679   Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

9 Farbholzschnitte. Im Stock monogrammiert. In blauem Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, Einbandecken minimal bestoßen.
Herausgegeben von der Post anläßlich der Einweihung der "Elbnadel", zeigt den Turm im Bau und nach der Vollendung.

31,5 x 40,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

680   Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.

69,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)