home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 661 Helmut Gebhardt

661   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 662 Erich Gerlach

662   Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". Ohne Jahr.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.

Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 663 Hermann Glöckner

663   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Titelblatt aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm 900 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 750 €

KatNr. 664 Hermann Glöckner

664   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 9 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm. 780 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 665 Hermann Glöckner

665   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm. 780 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 666 Hermann Glöckner

666   Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.

21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €

KatNr. 667 Hermann Glöckner

667   Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm. 900 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €

KatNr. 668 Hermann Glöckner

668   Hermann Glöckner "Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier.
Verso am oberen Blattrand signiert "Glöckner" und mit dem Adresstempel des Künstlers versehen, am unteren Blattrand betitelt und datiert 130950/I. Im originalen Passepartout des Künstlers fest montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm. 2.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 669 HAP Grieshaber

669   HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 670 HAP Grieshaber
KatNr. 670 HAP Grieshaber
KatNr. 670 HAP Grieshaber

670   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.

46 x 36 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 450 €

KatNr. 671 HAP Grieshaber

671   HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.

79,5 x 54 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 672 Herta Günther

672   Herta Günther "Dame im Café". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30,5 x 27,5 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 900 €

KatNr. 673 Herta Günther

673   Herta Günther "Reife Maronen". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.

Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €

KatNr. 674 Hans Happach

674   Hans Happach "Sitzende Frau". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Pinselzeichnung in Tusche auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.

BA. 24 x 20 cm. 90 €

KatNr. 675 Hans Happach

675   Hans Happach "Jahrmarkt". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Aquarell über Bleistift. Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.

BA. 18 x 29 cm. 120 €

KatNr. 676 Albert Hennig

676   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 11 x 15 cm. 360 €

KatNr. 677 Albert Hennig

677   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.

Bl. 11 x 15,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 678 Albert Hennig

678   Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "Hennig" und datiert u.li.

Bl. 10,8 x 15 cm. 320 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 679 Albert Herold
KatNr. 679 Albert Herold
KatNr. 679 Albert Herold

679   Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

9 Farbholzschnitte. Im Stock monogrammiert. In blauem Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, Einbandecken minimal bestoßen.
Herausgegeben von der Post anläßlich der Einweihung der "Elbnadel", zeigt den Turm im Bau und nach der Vollendung.

31,5 x 40,4 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 680 Alfred Hesse

680   Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.

69,5 x 51,7 cm. 110 €
Zuschlag 110 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ