home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 801 Tablett. Meissen. Nach 1953.

801   Tablett. Meissen. Nach 1953.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service B-Form, Enfwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend Gold staffiertes Rocaille-Reliefdekor, Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.

L. 45,5 cm. 120 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 802 Ovale Platte. Meissen. 19. Jh.

802   Ovale Platte. Meissen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ovale, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 31 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 803 Kleine ovale Schale. Meissen. 1955.

803   Kleine ovale Schale. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Blumen und Früchten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, geprägte Jahresmarke.

LD. 15,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 804 Zierteller. Meissen. Um 1900.

804   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurgrün und Prägezeichen.
Goldstaffierter Rand minimal berieben.

D. 23 cm. 240 €

KatNr. 805 Zierteller. Meissen. 1978.

805   Zierteller. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Gold und Prägezeichen.

D. 28 cm. 70 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 806 Aschenschale. Meissen. 1950er Jahre.

806   Aschenschale. Meissen. 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Rand vierfach passig geschweift, in Fischform. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot und zwei geprägten Jahreszeichen.

D. 14,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 807 Kratervase. Meissen. Um 1900.

807   Kratervase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

H. 23,5 cm. 140 €

KatNr. 808 Wandhalter für Blumen. Meissen. Nach 1945.

808   Wandhalter für Blumen. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Montierte Messinghalterung. An der Spitze mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 13 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 809 Orchideenvase

809   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich, Rosenthal/Selb. Um 1950.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Porzellan, glasiert. Partiell grüner Fond. Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592. Boden mit grüner Stempelmarke und Stempelsignatur.
Am Stand minimaler Chip.

H. 17,3 cm. 40 €

KatNr. 810 Vase. Hans Stangl, Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

810   Vase. Hans Stangl, Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

Hans Stangl 1888 – 1963

Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie in Aufglasurgrün undeutlich bezeichnet (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.

H. 28,5 cm. 240 €

KatNr. 811 Ovale Vase. Rosenthal/ Selb. Nach 1961.

811   Ovale Vase. Rosenthal/ Selb. Nach 1961.

Porzellan, glasiert. Wandung partiell mit grünem Fond. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der Serie "Studio-Linie".

H. 26,3 cm. 140 €

KatNr. 812 Große Vase. Rosenthal, Selb. Nach 1961.

812   Große Vase. Rosenthal, Selb. Nach 1961.

Porzellan, glasiert. Vorder- und Rückseite in verschiedenen Rottönen dekoriert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der Serie "Studio-Linie".

H. 36,5 cm. 190 €

KatNr. 813 Vase. Elchinger & Söhne, Frankreich. 20. Jh.

813   Vase. Elchinger & Söhne, Frankreich. 20. Jh.

Steingut, glasiert. Innenwandung mit gelb-grünem Fond. Außenwandung mit metallisch glänzendem Schwarz glasiert. Organische Form. Boden mit Ritzsignatur Elchinger France. Kleiner Chip am Bodenrand. Dort minimale Fehlstellen in der Glasur. Leicht kraqueliert sowie mit kleinem Haarriss am Mündungsrand.

H. 25 cm. 120 €

KatNr. 814 Deckeldose

814   Deckeldose "Albrechtsburg Meißen mit Dohle". Marianne Høst, Meissen. Um 1908/ 1909.

Marianne Køst 

Porzellan, glasiert, Unterglasurmalerei in Blau und Grün. Gedrückt kugelförmiger Korpus, zartgrün verlaufender Fond. Rand des Deckels mit stilisiert- relieffierter Muschelborte. Auf dem Deckel die Darstellung einer Dohle auf einem Dachfirst, im Hintergrund die Silhouette des Meißner Doms. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. J 143, Prägenr. 99.

Die Dose gehört vermutlich zu den letzten Arbeiten der dänischen Porzellanmalerin an der Meissner Manufaktur, in
...
> Mehr lesen

H. 9 cm, D. 15,5 cm. 360 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 815 Dose. Emil Paul Börner, Meissen. 1973.

815   Dose. Emil Paul Börner, Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert. Konkaver Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben auf 5-passig geschweiftem Rundfuß. Innenrand vergoldet. Flacher Deckel mit zweifach verschlungenem Bandhenkel, goldstaffiert, Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Jahresmarke und Malernummer in Aufglasureisenrot.

H. 15,5 cm. 220 €

KatNr. 816 Drei Porzellandosen. Fr. Pfeffer Porzellanfabrik, Gotha. Um 1930.

816   Drei Porzellandosen. Fr. Pfeffer Porzellanfabrik, Gotha. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Runde Dose mit Malerei in Aufglasurblau mit hohem Deckel in Glockenform. Ovale Dose mit Malerei in Aufglasurrot. Hoher, konkav geschwungener Deckel mit Knauf in Form eines Schmetterlings.
Achteckige Dose mit Malerei in Aufglasurschwarz. Flacher Deckel mit hohem, leicht schräg ansetzenden Knauf, dieser minimal abgegriffen.
Am Boden Manufakturmarken und Nummerierungen.

H. ca. 10 cm. 70 €

KatNr. 817 Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.

817   Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit hellgrauem Fond, goldstaffiert. Der Vasenkörper mit reichem, stilistiertem Floraldekor in Kobaltblau, Schwarz und Gold. Am Boden grüne Firmenmarke und Zusatzmarke: Kunstabteilung.

H. 36 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 818 Runde Deckeldose. Fraureuth. 1914 - 1919.

818   Runde Deckeldose. Fraureuth. 1914 - 1919.

Porzellan, glasiert. Schablonen-Druckdekor und polychrome Aufglasurmalerei mit radiertem Golddekor. Profilierter, sich nach unten verjüngender Stand. Deckel mit schwarzem Knauf.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Kriegsstempel in Braun sowie Malerzeichen in Schwarz.
Haarriß in der Wandung der Dose.

H. 11 cm, D. 11,3 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 819 Dose mit schwarzem Deckel. Fraureuth. 1917 - 1926.

819   Dose mit schwarzem Deckel. Fraureuth. 1917 - 1926.

Porzellan, glasiert. Rechteckige Form mit konkaven Wandungen, auf vier nach außen geschwungenen Beinen.Dose mit eisenrotem, Deckel mit schwarzem Fond. Wandung der Dose mit reliefiertem Rocaille-Dekor, goldstaffiert.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Braun sowie Prägung.
Minimale Abriebspuren an der Goldstaffierung des Deckels.

H. 6,4 cm, B. 13,5 cm, T. 8,8 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 820 Hohe Deckeldose. Herend. 20. Jh.

820   Hohe Deckeldose. Herend. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 6-fach facettierter Korpus mit Blumen und Schmetterlingen in Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 19 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ