AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

322   Felix Droese "Überfahrt". 1998.

Felix Droese 1950 Singen

Kaltnadelradierung in Rot auf olivgrünem, sehr dünnen Bütten, in Blei signiert und datiert u.Mi..

Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm. 120 €

323   Albert Ebert "Mädchenrückenakt". 1946.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 Halle

Kaltnadelradierung auf festem chamoisfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re.
WVZ Brade/ Stula R 5.

Pl. 34,5 x 14,2 cm, Bl. 50 x 32,5 cm. 180 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 324 Heinrich Ehmsen, Liebeswahn. Ohne Jahr.

324   Heinrich Ehmsen, Liebeswahn. Ohne Jahr.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ehmsen" u.re.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 325 Heinrich Ehmsen

325   Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.

Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 220 €
KatNr. 326 Hans am Ende

326   Hans am Ende "Die Mühle". Ohne Jahr.

Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm. 300 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 327 Georg Erler, Konvolut von fünf Graphiken. 1. Viertel 20. Jh.

327   Georg Erler, Konvolut von fünf Graphiken. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. In Blei signiert u.re. "G.Erler" bzw. "Erler". Drei Blätter in der Platte datiert.

Verschiedene Maße. 120 €

328   Conrad Felixmüller "Weisheit, Stärke, Schönheit". 1932.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Radierung auf "J.W."-Bütten. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.li. und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Minimal stockfleckig, auf festem Karton montiert.
WVZ Söhn 409.

Pl. 9,5 x 6,8 cm, Bl. 17 x 13,5 cm. 240 €

329   Sighard Gille "Weiße Fahnen". 1989.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm. 110 €

330   Lyonel Feininger "Treptow an der Rega". 1925.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 New York

14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm. 2.600 €
Zuschlag 2.200 €

331   Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1923.

WVZ Prasse W 243.

Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm. 960 €
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti
KatNr. 332 Alberto Giacometti

332   Alberto Giacometti "Derrière le miroir Nr. 127". 1961.

Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur

Lithographien. Mappe mit 13 Graphiken, davon zwei doppelblattgroß und je eine auf vorder- und rückseitigem Einband. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.

St. 38 x 28 cm, Bl. 38 x 28,8 cm., 360 €
Zuschlag 340 €

333   Friedrich Karl Gotsch, Bildnis Hilde Goldschmidt. 1922.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

St. 36 x 42 cm Bl. 53,5 x 42,2 cm. 960 €

334   Friedrich Karl Gotsch, Begegnung auf See (Urtel). 1922.

Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 116 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 77.

36,3 x 59,5 cm. 600 €

335   Friedrich Karl Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1922.

Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 117 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 79.

36,6 x 44 cm. 600 €

336   Peter Graf, Kniende Frau. Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

28,8 x 21 cm. 120 €

337   Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt. 1988.

Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.

25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm. 170 €
Zuschlag 110 €

338   Günter Grass "Es war einmal ein Land". 1987.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

34 x 33 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 339 Theodor Grätz, Das Ehepaar. 1906.

339   Theodor Grätz, Das Ehepaar. 1906.

Theodor Grätz 1859 Hamburg-Altona – 1947 München

Federzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert u.re. "Th.Grätz" und datiert. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen, sonst in sehr guter Erhaltung.

Darst.28 x 32 cm, Bl. 34,7 x 38 cm. 120 €

340   HAP Grieshaber "Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Einband etwas angeschmutzt, Buchrücken mit Fehlstellen.

42 x 29 cm. 100 €