home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 441 Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 441 Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. Ohne Jahr.

441   Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. Ohne Jahr.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Lithographien auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm. 100 €
KatNr. 442 Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. Ohne Jahr.
KatNr. 442 Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. Ohne Jahr.
KatNr. 442 Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. Ohne Jahr.

442   Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. Ohne Jahr.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Graphitzeichnungen und eine Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten, ein Blatt mit Prägestempel von Adrian Brugger, München. Unsigniert, alle drei Arbeiten verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.
Etwas atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein am oberen Rand, etwas stockfleckig und knickspurig.

Bl. 54,4 x 35 cm/ Bl. 34,9 x 27,3 cm. 260 €
KatNr. 443 Erich Schaefer

443   Erich Schaefer "Kuhstall". 1928.

Erich Schaefer ? 1905

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Erich Schaefer" und datiert u.re, betitelt und mit einer Widmung versehen "Kuhstall für Herrn Erhardt" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Karl Erich Schaefer, Dresden" u.re.
Etwas lichtrandig , angeschmutzt und fingerspurig im Randbereich.

St. 45,7 x 48 cm, Bl. 45,7 x 58,3 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Jürgen Schieferdecker "Mehr Freiheit für die Elektronen". 1978.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offsetlithographie auf Bütten. In der Darstellung ausfühlich betitelt und bezeichnet. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.li. und nummeriert "67/100" u.re.
Minimaler Einriss am linken unteren Blattrand (0.3 cm).

59,4 x 41,9 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 445 Johann Bernhard Schmelzer

445   Johann Bernhard Schmelzer "Eine Kleinigkeit!". Ohne Jahr.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "J. B. Schmelzer", in Blei unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, betitelt o.Mi.

31,2 x 24,8 cm. 180 €
KatNr. 446 Arpad Schmidhammer (zugeschr.)
KatNr. 446 Arpad Schmidhammer (zugeschr.)

446   Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1. Viertel 20. Jh.

Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München

Federzeichnungen in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Verso die Blattecken mit leichten Abschürfungen im Papier durch eine alte Montierung.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.

31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm. 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.

Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.

Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Karl Schmidt-Rottluff "Menschenpaar". 1918.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff Originalholzschnitt". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire 199.

Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert
KatNr. 451 Otto Schubert

451   Otto Schubert "Hans im Glück". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithographien auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).

St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Jacob Karl Schwalbach (zugeschr.), Aktstudien. Ohne Jahr.

Karl Jakob Schwalbach 1937 Frankfurt a. M.

Federzeichnungen in Tusche über Bleistft auf Bütten. Zwei Zeichnungen, Vorder- und Rückseite.
Minimal atelierspurig, mit zwei Einrissen in der Darstellung.

25 x 18,2 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 453 Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.

453   Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.

9 x 13 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Renée Sintenis, Zwei Rehkitze. Um 1950.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Radierung auf festem Papier. In Blei signiert "Renèe Sintenis" und nummeriert "2" u.re.
Blatt angeschmutzt, minimal lichtrandig, Reste einer alten Montierung an den oberen Blattecken.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 39,9 x 28,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Willi Sitte, Junge Liebe. 1973.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "71/120" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1. H. 20. Jh.

456   Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1. H. 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert
Blätter stärker stockfleckig und angeschmutzt, ein Blatt mit einer Kratzspur in der Darstellung (ca.6cm).

Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm. 100 €
KatNr. 457 Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.
KatNr. 457 Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.

457   Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf braunem Maschinenbütten. Im Stein u.re. unterhalb der Darstellung monogrammiert "R.St.", in Graphit u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Vgl. Zimmermann, H.: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien. Rostock, 1976. Nr. 469, Abb. S. 122 - motivgleiches Gemälde.

St. 19,5 x 26 cm, Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 32 x 38,9 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 458 Gustav Traub, Vier Illustrationen für
KatNr. 458 Gustav Traub, Vier Illustrationen für
KatNr. 458 Gustav Traub, Vier Illustrationen für
KatNr. 458 Gustav Traub, Vier Illustrationen für

458   Gustav Traub, Vier Illustrationen für "Die Fliegenden Blätter" und "Die Meggendorfer Blätter". Um 1918.

Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.
Blattränder mit vereinzelten Klebespuren, leicht angeschmutzt und fingerspurig. Verso Reste alter Montierungen.

Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Heinz Trökes, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt).

Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 460 Willy Ulfig

460   Willy Ulfig "Ile d'Yeu". 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. betitelt.
An den Rändern leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.

32,6 x 50 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ