home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Herta Günther "Kneipe". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.
Beigabe: Ausstellungsplakat "Herta Günther. Kleine Galerie Magdeburg" 1981. Lithographie in Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert.

Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Herta Günther "Casino". 1985.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Herta Günther "Varieté". 1986.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf festem Papier. In der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Herta Günther, Drei Männer. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "H.Günther" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li

Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   HAAS, Ohne Titel. 1985.

 HAAS  20. Jh.

Faserstiftzeichnung. Signiert "HAAS" und datiert o.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modelleiste gerahmt.

28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm. 420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.

 HAAS  20. Jh.

Aquarell, Faserstift und Tusche auf chamoisfarbenem Bütten . O.li. signiert "HAAS" und datiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modellleiste gerahmt.

33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm. 420 €
KatNr. 587 Erika Harbort, Segelboot 1997.

587   Erika Harbort, Segelboot 1997.

Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt und arbeitet in Glauchau

Aquarell über Kohle. In Kohle signiert u.re. "E.Harbort" und datiert. Verso atelierspurig.

29,6 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 588 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.
KatNr. 588 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.

588   Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.

Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika

Farblithographien. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm. 120 €
KatNr. 589 Erich Wolfgang Hartzsch

589   Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Farbholzschnitt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.

49 x 31 cm. 120 €
KatNr. 590 Erich Wolfgang Hartzsch

590   Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Farbholzschnitt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".

41 x 42 cm. 120 €
KatNr. 591 Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.

591   Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.

Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig

Farbige Pastellkreide. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.
Im Randbereich etwas knick- und fingerspurig. Eine Fehlstelle in der Ecke o.re.

25 x 36,5 cm. 190 €
KatNr. 592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.

592   Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquarell auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleiner Einriss am unteren und rechten Blattrand (max.1cm). Kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Blattes (ca.0,5cm).

43, 7 x 55,4 cm, . 220 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 593 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.

593   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" o.re.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung re. und li.Mi.

St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

594   Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographien. In Blei signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkungen.

St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 595 Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940er Jahre.

595   Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Trockenstempel u.Mi. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Barbara" u.li.

Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Josef Hegenbarth "Feuer". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "168/200" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig. Minimale Fehlstelle am unteren Blattrand (ca. 3 cm). Lichtrandig. Verso Reste eine alten Montierung.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 34,8 x 20,5 cm, Bl. 48 x 31,6 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Josef Hegenbarth "Pferdedressur". 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.li., bezeichnet "Probedr." u.Mi. und betitelt u.re.
Im vollen Blattrand minimal knickspurig und etwas knickspurig am oberen Rand.
WVZ Lewinger 126.

Pl.12,8 x 20,9 cm, 30 x 37,5 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche in Schwarz mit wenig Farbe, laviert. In Tusche signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer weiteren Federzeichnung (aufgestützter Kopf). In einer einfachen Leiste gerahmt.
Die äußersten Randbereiche etwas gebräunt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.

37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.400 €
KatNr. 599 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.

599   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Kreide auf festem Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert "G. Hein 99" u.re. Entstanden im Atelier von Conrad Maas.
Mehrere Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Ecken. Reste einer alten Montierung.

64 x 49 cm. 960 €
KatNr. 600 Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. Ohne Jahr.

600   Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

12,4 x 17,3 cm. 380 €
Zuschlag 520 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ