home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Malpappe. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.li.
Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Untere Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. dazu motivähnliche Fotografien in: Werner, Kl. (Hrsg.): Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 98f mit Abb.

37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm. 1.700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 622 Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

622   Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

Albert Klatt 1892 – 1970

Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.

47 x 61,5 cm. 180 €
KatNr. 623 Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.

623   Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Knispel" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig. Ecke u.re./u.li. knickspurig und o.li. mit minimaler Fehlstelle.

65 x 50 cm. 720 €
KatNr. 624 Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu
KatNr. 624 Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu

624   Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu "Jung und Alt". Ohne Jahr.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Pastelle auf grauem, festen Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "W. Köhler".
An den Rändern knickspurig und unregelmäßig beschnitten, ein Blatt u.li. mit kleinen Ausrissen, in den Ecken Reißzwecklöchlein.

1.Bl. 50 x 40 cm, 2.Bl. 52 x 40 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.

625   Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Verschiedene Techniken, u.a. Federzeichnungen, z.T. getuscht, farbig aquarelliert oder mit Kohle. Fünf der Blätter unten signiert, betitelt und datiert, alle Blätter verso in Blei bezeichnet.

Bl. von 26 x 16 cm bis 33 x 43,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 626 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

626   Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

41,4 x 59 cm. 240 €
KatNr. 627 Hans Körnig

627   Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden in Zusammenarbeit mit der Galerie Hedwig Döbele, Ravensburg 1988.
Nicht im WVZ de Aquatinten.

Pl. 39,1 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 220 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 628 Hans Körnig

628   Hans Körnig "Am St. Pauli Friedhof". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55", verso in Blei betitelt. 1987/88 gedruckt im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ der Aquatintaradierungen 171.

Pl. 33 x 29 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 629 Hans Körnig

629   Hans Körnig "Selbst mit Frau im Atelier" 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 19 Exemplaren.
Blatt an den Rändern minimal wellig.
WVZ der Aquatinten 41.

Pl. 16,7 x 13,8 cm, Bl. 35 x 24,6 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 630 Hans Körnig

630   Hans Körnig "Großsedlitzer Park". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 57", verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele, Ravensburg 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 204.

Pl. 39,4 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 631 Hans Körnig, Akt einer Schwangeren. 1951.

631   Hans Körnig, Akt einer Schwangeren. 1951.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Pinselzeichnung in Tusche und violette Kreide, laviert, auf blaugrauem Bütten. In Tusche signiert und datiert "Körnig 51" u.re., in Blei bezeichnet "3" u.li. Verso violette Keidezeichnung.
Auf weißer Pappe montiert.
Minimal knickspurig.

64 x 48 cm. 1.100 €
KatNr. 632 Hans Körnig

632   Hans Körnig "Selbstbildnis". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li. Eines von 13 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt an den Rändern minimal angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 156.

Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 60 x 52 cm. 220 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 633 Johannes (Hans) Kotte, Stilleben mit Äpfeln. Nach 1950.

633   Johannes (Hans) Kotte, Stilleben mit Äpfeln. Nach 1950.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
An den Rändern minimal riß- und knickspurig.

50 x 64 cm. 520 €
Zuschlag 420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Rolf Kuhrt "Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Unscheinbare Randmängel.

Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Rolf Kuhrt "W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "17 - 40".
Blatt leicht gewellt.

St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ