ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   Hanns Herzing "Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.

99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €

042   Hanns Herzing "Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
160 €

043   Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.

60,4 x 80,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €

044   Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert, verso auf dem Rahmen signiert "Hippold", auf dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der Originalleiste des Künstlers gerahmt.

80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.

Schätzpreis
1.800 €

045   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.

65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €

046   Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Sperrholz, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.

Unter dem Einfluß der bedeutenden Künstler- und Lehrerpersönlichkeit Otto Dix' und dessen gelehrter Charakterisierungsmanier in Lasurmalerei entwickelt sich das Schaffen Gussy Hippold-Ahnerts in den
...
> Mehr lesen

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €

047   Christian Klaiber "Pierrot". Um 1960.

Christian Klaiber 1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Ch. Klaiber" und betitelt.

110,5 x 78,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

048   Christian Klaiber "Am See". Um 1963.

Christian Klaiber 1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Ch. Klaiber" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund, Stuttgart 1963".
Drei unscheinbare Kratzspuren in der oberen Bildhälfte (max. 33 cm).

70 x 90,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

049   Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.

Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985

Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re.
Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich. In einfacher, mehrfach überfasster Leiste gerahmt. Diese an den Ecken etwas bestoßen.

53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
550 €

050   Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €

051   Theodor Krause (zugeschr.), Portrait eines Herren. Wohl Anfang 20. Jh.

Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Th. Krause" Mi.li. In einfacher profilierter Leiste gerahmt.

47,3 x 35,5 cm, Ra. 50,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €

052   Gregor Krauskopf "Der Einsame". Ohne Jahr.

Gregor Krauskopf 1919 Berlin – ?

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "GKrauskopf." Verso nochmals mit den Daten des Künstlers bezeichnet und betitelt sowie mit dem Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung versehen. In breiter, grau lasierter Hohlkehlleiste gerahmt.

107 x 92 cm, Ra. 123 x 108 cm.

Schätzpreis
7.200 €

054   Rudolf Krüger, Gewitterlandschaft/ Sommerlandschaft. Wohl 1990.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. Jeweils u.re. und verso z.T. undeutlich signiert "Rudolf Krüger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 33,8 cm, Ra. 28,4 x 43,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

060   Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Tempera über Bleistift auf braunem Velin. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, oberer und unterer Blattrand mit Einrissen, stark knickspurig, eine Horizontalfalz in der unteren Bildhälfte.

61 x 59 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)