home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 661 Thilo Maatsch

661   Thilo Maatsch "Monstres mysterieux". 1950er Jahre.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitt, koloriert, auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "thilo" u.re. und nummeriert "189" u.li. Verso betitelt.
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Heinz Mack, Rechteckstrukturen. Ohne Jahr.

Heinz Mack 1931 Lollar

Serigraphie auf geprägter Metallfolie. Signiert "Mack" u.Mi. und nummeriert "233" u.li. Auf braunem Untersatzkarton montiert.

Bl. 16,3 x 15,1 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €
KatNr. 663 Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.

663   Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.

Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven

Siebdruck auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton. Unsigniert, Nachlaßdruck, vom Künstler autorisiert. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

42 x 99 cm. 180 €
KatNr. 664 Unbekannter Künstler

664   Unbekannter Künstler "Hiddenseelandschaft IX". 1985.

 Unbekannter Künstler 

Federzeichnung in farbiger Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "G.Marcks" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

25,6 x 37,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Thomas Merkel "Zwei Pferde IV". 1989.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz

Monotypie auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Merkel" und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt.

47,5 x 61,7 cm, Bl. 49 x 63 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 666 Arno Mohr, Café am See. 1985.

666   Arno Mohr, Café am See. 1985.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

St. 28 x 37,5 cm, BA. 47 x 33,5 cm, Ra. 62 x 52,2 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 667 Arno Mohr
KatNr. 667 Arno Mohr
KatNr. 667 Arno Mohr
KatNr. 667 Arno Mohr

667   Arno Mohr "Berliner Blätter" ("Am Spreeufer"/ "Angler"/ "Radfahrer"/ "Liebespaar (Einband)". 1958.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographien auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei signiert "A. Mohr" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 3. Nummeriert "18" von 150 Exemplaren.
Einband in Blei signiert "A.Mohr" u.re. und betitelt "Berliner Blätter" u.li.
Minimal lichtrandig, sonst frisch erhalten. Ein Blatt mit rotem Tintenfleck am oberen Blattrand (6mm).
Einband finger- und knickspurig, etwas gebräunt.

St. 16 x 24,5 cm, Bl. 34,5 x 24,8 cm. 260 €
Zuschlag 210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Alfred Traugott Mörstedt "Idol des Ikarus"/ Ohne Titel. 1976/ 1980.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographien auf Karton bzw. Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., eines betitelt u.Mi. und nummeriert "56/100" bzw. "45/65" u.li.
Beide Blätter minimal lichtrandig und knickspurig.

St. 23 x 31 cm, Bl. 34,8 x 49 cm/ St. 41 x 29 cm, Bl. 58,9 x 41, 5 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
KatNr. 669 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

669   Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Farbige Pastellkreide. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.

21,1 x 30 cm. 100 €
KatNr. 670 Hermann Naumann

670   Hermann Naumann "Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein im rechten Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm. 150 €
KatNr. 671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.

671   Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.

59,8 x 48,8 cm. 180 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 672 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

672   Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.

73,4 x 51 cm. 160 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 673 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.

673   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.

73,4 x 51cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.

674   Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.

St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1955 (NOR)". 1955.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.

St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm. 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.

St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm. 480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Ernst Wilhelm Nay " Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.

St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm. 300 €
KatNr. 678 Heinrich Nikolaus

678   Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben". 1984- 1988.

Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz

Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5. 360 €
KatNr. 679 Emil Oelinden

679   Emil Oelinden "Arme Seelen". Ohne Jahr.

Emil Oelinden 1875 – 1934

Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. Signiert "Emil Oelinden" u.li. und betitelt u.re., in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "N°24" u.re. und "A658" u.li.
Besonders im Randbereich angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

61 x 45 cm. 220 €
KatNr. 680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2. Viertel 20. Jh.

680   Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2. Viertel 20. Jh.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Federzeichnungen in Tusche, die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".

Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ