home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 701 Hans Theo Richter

701   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.

St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 702 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

702   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.

41 x 33 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 703 Hans Theo Richter

703   Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.

St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 704 Hans Theo Richter

704   Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. Aus der Mappe "Badende Kinder" (12 Lithographien), 15 Drucke. Im Stein in Blei signiert "Richter" u.re.
minimale gelbliche Farbspur auf dem Trägerbütten.
WVZ Schmidt 167.

St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 705 Hans Theo Richter

705   Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet "Müller Paul Köl" u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Schmidt 510.

St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 706 Hans Theo Richter

706   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.

St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €

KatNr. 707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.

707   Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.

25,5 x 30,5 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 708 Heinrich Richter-Berlin

708   Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 46 x 35 cm. 150 €

KatNr. 709 Heinrich Richter-Berlin

709   Heinrich Richter-Berlin "Das Biest". 1973.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Farbkreidezeichnung über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnetund datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.

Bl. 57 x 39 cm. 160 €

KatNr. 710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. Ohne Jahr.



710   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.

Verschiedene Maße. 150 €

KatNr. 711 Georg Richter-Lößnitz

711   Georg Richter-Lößnitz "Zinnwald". 1921.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbige Pastellkreide und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

24 x 34,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 712 Karl Rössing

712   Karl Rössing "Falena tritt in's Bild". 1971.

Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich

Farblinolschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Karl Rössing" und datiert. In römischen Ziffern nummeriert u.re. "XIV/XXV" und betitelt. Im Passepartout.

Pl. 67 x 28,8 cm, Bl. 78,5 x 40 cm. 120 €

KatNr. 713 F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett 1947.
KatNr. 713 F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett 1947.

713   F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett 1947.

F. Rösch  20. Jh.

Aquarell. In Blei signiert "F. Rösch" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

42 x 29,5 cm, Ra. 65 x 53 cm. 150 €

KatNr. 714 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

714   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U. re. In Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.
KatNr. 715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.
KatNr. 715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.



715   Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.

Sali Scharf  19. / 20. Jh.

Aquarelle, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.
Leinwand auf dünnem Karton kaschiert und mit Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig und minimale Randmängel.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.
KatNr. 716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.
KatNr. 716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.



716   Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.

Sali Scharf  19. / 20. Jh.

Tempera, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, z.T. koloriert, Kohle- und Federzeichnungen, Schablone. Teilweise in Blei signiert, betitelt und datiert. Umfangreiches Konvolut mit verschiedenen Motiven und z.T. farbigen Entwürfen für Kunsthandwerk des Jugendstil.
Manche mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit kleinen Randmängeln. Z.T. knickspurig oder minimal gebräunt.

Verschiedene Maße. 150 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 717 Gil Schlesinger, Willanow. 1977.

717   Gil Schlesinger, Willanow. 1977.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und Collage auf Japan. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re.
Blatt mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, die Randbereiche unscheinbar knickspurig.

49,3 x 74,7 cm. 180 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 718 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen. Ohne Jahr.

718   Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.

St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm. 120 €

KatNr. 719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.

719   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.

Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm. 360 €

KatNr. 720 Helmut Schmidt-Kirstein

720   Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 51 cm. 850 €
Zuschlag 950 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ