NOTABLE SALES
Paintings |
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
029 Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Oil painting über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem
20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm.
AUCTION RECORDS
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.re. auf der Leinwand in Kohle altbetitelt "Abend a.d.
106 x 70,5 cm, Ra. 130 x 95,5 cm.
AUCTION RECORDS
046 Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett neueren
115 x 90,2 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand
Oil on canvas, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen,
77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm.
AUCTION RECORDS
025 Johannes Spilberg Unknown artist, Portrait of a cleric. Probably 1646.
Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam
Oil on canvas. Unsigned. To the reverse inscribed by another hand with blue pencil "D 954 Jung-Poppe, Bremen" li., "D"
35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.
AUCTION RECORDS
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
AUCTION RECORDS
184 Albert Wigand "Obstteller mit Glas". Um 1964.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "Wigand" o.li. im rosafarbenen Feld. Malpappe verso mit ganzflächigem,
24,9 x 34,7 cm, Ra. 29,9 x 38,9 cm.
AUCTION RECORDS
187 John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.
John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City
Oil on canvas. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie
33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
AUCTION RECORDS
Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris
Oil on canvas. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem
80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm.
AUCTION RECORDS
061 Hermann Glöckner "Vier Profile (four facial profiles). 1953.
Oil painting on wooden plate, varnish. Unsigned. On the backside another motif with three facial profiles, oil,
43,8 x 18,6 cm.
AUCTION RECORDS
Tempera and folding on Japan paper. Signed with plumbago "Glöckner", dated and with dedication on the backside. Again
61,5 x 44,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
AUCTION RECORDS
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Beerkast" und datiert u.re. In einem weißen, profilierten Rahmen.
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.
AUCTION RECORDS
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im
66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Oil on canvas. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen
56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.
AUCTION RECORDS
010 Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt,
66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.
AUCTION RECORDS
024 Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.
100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.
AUCTION RECORDS
116 Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on wood panel. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals
17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er
40 x 59,8 cm.
AUCTION RECORDS
145 Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952- 1958.
Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg
Oil painting auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert
48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.
AUCTION RECORDS
599 Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.
Gouache über Heliogravüre. O.re. kaum wahrnehmbar monogrammiert "R.M." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei
Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
AUCTION RECORDS
088 Wolfgang Peuker "Drei Lebensalter mit Engel". 1990/ 1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Oil on fibreboard. Monogrammiert "P." und datiert u.Mi. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in braunem Faserstift betitelt, datiert und signiert "W. Peuker" o.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
71,5 x 52 cm, Ra. 82,5 x 62,5 cm.
AUCTION RECORDS
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood, auf eine Sperrholzplatte montiert und mit umlaufender, vergoldeter Schmuckleiste versehen. Unsigniert.
56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
AUCTION RECORDS
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
WVZ Immenhausen /
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
002 Adolf Chwala View of the Königsee with St. Bartholomä. 1895.
Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien
Oil on canvas. Signed to the lower left "A. Chwala.". Verso titeled in pencil by foreign hand.
In a elaborate golden stucco frame.
Several small defects to the paint layer. One larger backed up retouch in the top left quarter.
73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm.
AUCTION RECORDS
057 Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie
122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.
AUCTION RECORDS
119 Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.
Oil on plywood. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen
29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm.
AUCTION RECORDS
125 Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Minimal angeschmutzt.
70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
064 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand
48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.
AUCTION RECORDS
074 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eines der letzten vor der
60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.
AUCTION RECORDS
080 Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Mixed media auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx
102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.
AUCTION RECORDS
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
AUCTION RECORDS
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
005 Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet
47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.
AUCTION RECORDS
118 Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in
19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.
AUCTION RECORDS
133 Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.
Oil on cardboard. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem
28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
AUCTION RECORDS
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
AUCTION RECORDS
197 Conrad Felixmüller"Schlafende". 1940.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Pastel crayons in colours auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert
34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
AUCTION RECORDS
Frans Pourbus der Jüngere 1569 Antwerpen – 1622 Paris
Oil painting auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberührten, ebonisierten und mordentvergoldeten
27,3 x 21 cm, Ra. 33,4 x 28 cm.
AUCTION RECORDS
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
077 Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.
, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz
80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.
AUCTION RECORDS
116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.
Oil on fibreboard über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re.
46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.
AUCTION RECORDS
121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
35,5 x 46 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
AUCTION RECORDS
039 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
91 x 115,5 cm.
AUCTION RECORDS
060 Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.
Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals
40 x 55,7 cm.
AUCTION RECORDS
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Oil on fibreboard über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt,
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
AUCTION RECORDS
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
29,2 x 20,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Das Gemälde wird in das in
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.