NOTABLE SALES
Paintings |
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen,
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
AUCTION RECORDS
068 Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Oil on plywood. U.re. signiert "Klotz" und datiert. In schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.
AUCTION RECORDS
069 Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.
Oil on canvas. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener
70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.
AUCTION RECORDS
110 Max Rabes "Mühle". No date.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen,
37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
058 Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
AUCTION RECORDS
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.
AUCTION RECORDS
063 Hans Körnig, Flora. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Oil on canvas. Signed "Körnig" and dated on the top left. White artist´s frame.
108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.
AUCTION RECORDS
080 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im
46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.
AUCTION RECORDS
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
35,2 x 29 cm.
AUCTION RECORDS
533 Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.
51,1 x 35,6 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
016 Adolph Tidemand "Lystringen" (night fishing). 1849.
Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania
Probably catalogue raisonné
24,5 x 39 cm.
AUCTION RECORDS
048 Hermann Glöckner "Yellowgreen folding between grey and blue". 1955.
Tempera. Tempera and collage on strong paper. Verso monogrammed "HG" and dated. Inscribed by the artist "an F 1957" und
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
AUCTION RECORDS
071 Rudolf Nehmer "Still life in front of a broad field" 1979.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Signed with brush "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rdolf Nehmer" and
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
AUCTION RECORDS
Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert
70,3 x 17,6 cm.
AUCTION RECORDS
054 Siegfried Klotz "Dresden". 1998.
WVZ Weber 259, mit
100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.
AUCTION RECORDS
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.
AUCTION RECORDS
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mixed media (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
AUCTION RECORDS
092 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wird in den Nachtrag zum WVZ
35,5 x 50,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
001 Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.
Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin
Oil painting auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf
6,2 x 4,8 cm.
AUCTION RECORDS
020 Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene in
37 x 49 cm.
AUCTION RECORDS
060 Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Oil painting auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand
61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.
AUCTION RECORDS
082 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
062 Hans Jüchser"St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
AUCTION RECORDS
104 Albert Wigand"Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
WVZ Grüß-Wigand
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
AUCTION RECORDS
436 Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.
Watercolour auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte
35,5 x 50,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
011 Carl Gustav Carus, Ruins of Netley Abbey by moonlight. 1844. 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Oil painting. Unsigned. In a 19th century frame.Not recorded in the catalogue of works by Prause.A detailed expertise
22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.
AUCTION RECORDS
112 Willy Wolff, Still life with Easter cactus. About 1935. 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on canvas. fixed on plywood plate. Signed "W. Wolff" on the bottom left. Verso signed. Written adress of the artist
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
049 Hermann Glöckner, Triple-broken wedge on black. 1952.
Tempera. Black grounded cardboard. Tempera and silver colour atop pencil. The upper margin red-brown. Verso red-brown
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
AUCTION RECORDS
057 Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.
Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
AUCTION RECORDS
Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame.
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
AUCTION RECORDS
108 Paul Wilhelm "Skating rink". 1930's.
Oil on canvas. Signed "P. Wilhelm" to the lower right. To the reverse signed once more, titled and numbered "8" to the
56 x 101,5 cm.
AUCTION RECORDS
109 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.
ca. 39 x 33 cm.
AUCTION RECORDS
472 Hermann Glöckner, Lady with hat and yellow brooch. 1947.
The work has been
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
005 Carl Gustav CarusPillnitz landscape with ruin. Around 1835. 1835.
Oil painting. Oil on thin artists’ board. Unsigned. Verso illegibly inscribed / marked by unknown. Framed in an
13,7 x 19,5 cm, Ra. 18,2 x 23,7 cm.
AUCTION RECORDS
Oil painting. Oil on thin artists’ board, mounted on hand made paper and slightly cut to the edges by the artist..
12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm.
AUCTION RECORDS
075 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
AUCTION RECORDS
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Oil painting auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert.
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet.
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und
131 cm x 180,5 cm.
AUCTION RECORDS
, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
AUCTION RECORDS
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet,
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
AUCTION RECORDS
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.
AUCTION RECORDS
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem
97,5 x 124,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
045 Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
AUCTION RECORDS
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
AUCTION RECORDS
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
AUCTION RECORDS
109 Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.