zurück

NOTABLE SALES

Paintings
Suche more search options
<<<  4/6  >>>

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUCTION RECORDS

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, ...
> Read more

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.

limit price
3.000 €
sold at
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

045   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on fibreboard. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
...
> Read more

100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.

limit price
12.000 €
sold at
14.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

068   Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Oil on plywood. U.re. signiert "Klotz" und datiert. In schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. ...
> Read more

144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.

limit price
7.000 €
sold at
8.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

069   Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Oil on canvas. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener ...
> Read more

70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.

limit price
4.000 €
sold at
4.600 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

110   Max Rabes "Mühle". No date.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, ...
> Read more

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

limit price
950 €
sold at
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

058   Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on hessian. Signed bottom right "Jüchser" and dated. Verso on stretcher frame titled and dated. Frame in high quality Conzen-frame, silver plated.

Canvas doubled. Paint partially slightly cracked and with minimal losses, some more in the area of the frame.

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

059   Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste ...
> Read more

60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.

limit price
6.000 €
sold at
9.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

063   Hans Körnig, Flora. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Oil on canvas. Signed "Körnig" and dated on the top left. White artist´s frame.

Bildträger in den Ecken o.li. und o.re. minimal verzogen. Malschicht mit einer Fehlstelle in der Ecke o.li. Am li. Bildrand mehrere dachförmig aufstehende Malschichtschollen. Vereinzelt krakeliert, Pentimenti erkennbar.

108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im ...
> Read more

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.

limit price
2.000 €
sold at
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

118   Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".

Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.

35,2 x 29 cm.

limit price
950 €
sold at
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

533   Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistift auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung vom 30. November 1978). Unsigniert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3277" versehen.

51,1 x 35,6 cm.

limit price
750 €
sold at
4.200 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

016   Adolph Tidemand "Lystringen" (night fishing). 1849.

Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania

Oil on canvas. Signed with brush "A. Tidemand" and dated on the bottom right. Unframed.
Probably catalogue raisonné
...
> Read more

24,5 x 39 cm.

limit price
25.000 €
sold at
25.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

048   Hermann Glöckner "Yellowgreen folding between grey and blue". 1955.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera. Tempera and collage on strong paper. Verso monogrammed "HG" and dated. Inscribed by the artist "an F 1957" und ...
> Read more

17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.

limit price
2.000 €
sold at
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

071   Rudolf Nehmer "Still life in front of a broad field" 1979.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on plywood. Signed with brush "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rdolf Nehmer" and ...
> Read more

76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.

limit price
1.400 €
sold at
3.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

025   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten ...
> Read more

160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.

limit price
20.000 €
sold at
20.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

040   Hermann Glöckner "Faltung von vier schwarz-weißen Rechtecken vertikal". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert ...
> Read more

70,3 x 17,6 cm.

limit price
3.600 €
sold at
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

054   Siegfried Klotz "Dresden". 1998.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Klotz" und datiert u.re. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 259, mit
...
> Read more

100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.

limit price
6.000 €
sold at
14.000 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

055   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Oil on canvas. Signiert "E. Kolbe" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht vereinzelt mit kleinen Retuschen sowie unscheinbarem Krakelee im Bereich des Himmels links.

55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.

limit price
1.400 €
sold at
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

064   Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Mixed media (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie ...
> Read more

79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.

limit price
14.000 €
sold at
14.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

092   Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950's.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet "Conr".
Wird in den Nachtrag zum WVZ
...
> Read more

35,5 x 50,7 cm.

limit price
2.000 €
sold at
10.000 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

001   Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.

Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin

Oil painting auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf ...
> Read more

6,2 x 4,8 cm.

limit price
12.000 €
sold at
15.000 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

020   Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit ...
> Read more

120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.

limit price
5.000 €
sold at
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

048   Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene in ...
> Read more

37 x 49 cm.

limit price
3.800 €
sold at
6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

060   Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Oil painting auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand ...
> Read more

61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.

limit price
1.800 €
sold at
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

082   Theodor Rosenhauer"Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des ...
> Read more

46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.

limit price
22.000 €
sold at
22.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

AUCTION RECORDS

062   Hans Jüchser"St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen ...
> Read more

62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.

limit price
9.000 €
sold at
11.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

AUCTION RECORDS

104   Albert Wigand"Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "WIGAND" im unteren Drittel li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand
...
> Read more

35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.

limit price
6.000 €
sold at
13.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

AUCTION RECORDS

436   Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte ...
> Read more

35,5 x 50,6 cm.

limit price
2.000 €
sold at
7.000 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

AUCTION RECORDS

011   Carl Gustav Carus, Ruins of Netley Abbey by moonlight. 1844. 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil painting. Unsigned. In a 19th century frame.Not recorded in the catalogue of works by Prause.A detailed expertise ...
> Read more

22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.

limit price
20.000 €
sold at
20.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

AUCTION RECORDS

112   Willy Wolff, Still life with Easter cactus. About 1935. 1935.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on canvas. fixed on plywood plate. Signed "W. Wolff" on the bottom left. Verso signed. Written adress of the artist ...
> Read more

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

limit price
5.000 €
sold at
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

049   Hermann Glöckner, Triple-broken wedge on black. 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera. Black grounded cardboard. Tempera and silver colour atop pencil. The upper margin red-brown. Verso red-brown ...
> Read more

14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.

limit price
6.000 €
sold at
10.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

057   Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from ...
> Read more

BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.

limit price
4.000 €
sold at
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

090   Theodor Rosenhauer"House with angular tower near 'Weißes Roß' in Radebeul in winter. 1958.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame. ...
> Read more

40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.

limit price
18.000 €
sold at
28.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

108   Paul Wilhelm "Skating rink". 1930's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signed "P. Wilhelm" to the lower right. To the reverse signed once more, titled and numbered "8" to the ...
> Read more

56 x 101,5 cm.

limit price
2.800 €
sold at
4.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

109   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".

Malschicht mit diagonaler, bereits vor dem Entstehungsprozess existenter Kratzspur im Hintergrund der linken Bildhälfte. Partiell feine Karakeleebildung. In den Eckbereichen kleine punktuelle Druckspuren wohl aufgrund einer älteren Montierung verso, ebenda kleine Löcher.

ca. 39 x 33 cm.

limit price
1.500 €
sold at
6.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

472   Hermann Glöckner, Lady with hat and yellow brooch. 1947.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache and tempera on four times folded newsprint paper, completely mounted on cardboard.
The work has been
...
> Read more

Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
12.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

005   Carl Gustav CarusPillnitz landscape with ruin. Around 1835. 1835.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil painting. Oil on thin artists’ board. Unsigned. Verso illegibly inscribed / marked by unknown. Framed in an ...
> Read more

13,7 x 19,5 cm, Ra. 18,2 x 23,7 cm.

limit price
20.000 €
sold at
24.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

006   Carl Gustav Carus, Seascape with rocks (The Needles, Isle of Wight, backlit). 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil painting. Oil on thin artists’ board, mounted on hand made paper and slightly cut to the edges by the artist.. ...
> Read more

12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm.

limit price
12.000 €
sold at
42.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

075   Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit ...
> Read more

39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.

limit price
4.000 €
sold at
9.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

089   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Oil painting auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. ...
> Read more

61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.

limit price
3.800 €
sold at
11.000 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

011   Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. ...
> Read more

23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.

limit price
25.000 €
sold at
25.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

025   Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on canvas. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und
...
> Read more

131 cm x 180,5 cm.

limit price
20.000 €
sold at
23.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

044   Hermann Glöckner, Verlaufende Strukturen über gefächerten Spachtelzügen. 1962/ 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei ...
> Read more

15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.

limit price
6.000 €
sold at
6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

055   Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, ...
> Read more

55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.

limit price
7.000 €
sold at
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

095   Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und ...
> Read more

58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.

limit price
500 €
sold at
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

106   Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem ...
> Read more

97,5 x 124,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.500 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

045   Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", ...
> Read more

74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.

limit price
7.500 €
sold at
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

064   Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In ...
> Read more

80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.

limit price
12.000 €
sold at
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

105   Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen ...
> Read more

43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.

limit price
24.000 €
sold at
24.000 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

109   Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett ...
> Read more

32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.

limit price
4.500 €
sold at
10.000 €
<<<  4/6  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)