AUKTIONSREKORDE
Gemälde |
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
029 Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Öl über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem
20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.re. auf der Leinwand in Kohle altbetitelt "Abend
106 x 70,5 cm, Ra. 130 x 95,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
046 Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett neueren
115 x 90,2 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand
Öl auf Leinwand, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen,
77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam
Öl auf Leinwand, Grisaille. Bezeichnet "G. Flinck fecit" und datiert ""An 164[.]" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in
35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
AUKTIONSREKORDE
184 Albert Wigand "Obstteller mit Glas". Um 1964.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "Wigand" o.li. im rosafarbenen Feld. Malpappe verso mit ganzflächigem,
24,9 x 34,7 cm, Ra. 29,9 x 38,9 cm.
AUKTIONSREKORDE
187 John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.
John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City
Öl auf Leinwand. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie
33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris
Öl auf Leinwand. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem
80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
061 Hermann Glöckner "Vier Profile". Um 1950 -1953.
Öl auf sehr kräftiger, rauer Holztafel, lackiert. Unsigniert. Verso nochmals mit der Darstellung dreier Profile, Öl,
43,8 x 18,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
063 Hermann Glöckner "Vier vertikale Formen (Schornsteine)". 1971.
Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner", datiert und mit einer Widmung
61,5 x 44,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
AUKTIONSREKORDE
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im
66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen
56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
010 Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt,
66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.
AUKTIONSREKORDE
024 Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.
100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.
AUKTIONSREKORDE
116 Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Holz. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals
17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er
40 x 59,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
145 Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952-1958.
Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg
Öl auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert "101" u.li.
48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.
AUKTIONSREKORDE
599 Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.
Gouache über Heliogravüre. O.re. kaum wahrnehmbar monogrammiert "R.M." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei
Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
AUKTIONSREKORDE
088 Wolfgang Peuker "Drei Lebensalter mit Engel". 1990/1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
71,5 x 52 cm, Ra. 82,5 x 62,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert und mit umlaufender, vergoldeter Schmuckleiste versehen.
56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
AUKTIONSREKORDE
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien
73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
057 Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie
122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
119 Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.
Öl auf Sperrholz. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen
29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm.
AUKTIONSREKORDE
125 Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Minimal angeschmutzt.
70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
064 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.
Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt,
48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
074 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eines der letzten vor der
60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
080 Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Mischtechnik auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx
102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.
AUKTIONSREKORDE
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
AUKTIONSREKORDE
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
005 Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet
47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.
AUKTIONSREKORDE
118 Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Öl auf Hartfaser. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in
19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
133 Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.
Öl auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem
28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
AUKTIONSREKORDE
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
AUKTIONSREKORDE
197 Conrad Felixmüller "Schlafende". 1940.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Farbige Pastellkreide auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C.
34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
AUKTIONSREKORDE
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder Hand
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Frans Pourbus der Jüngere 1569 Antwerpen – 1622 Paris
Öl auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberührten, ebonisierten und mordentvergoldeten
27,3 x 21 cm, Ra. 33,4 x 28 cm.
AUKTIONSREKORDE
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Öl auf Leinwand. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt,
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
077 Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.
Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer
80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.
Öl auf Hartfaser über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re.
46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.
AUKTIONSREKORDE
121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
35,5 x 46 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
AUKTIONSREKORDE
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
039 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
91 x 115,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
060 Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.
Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals
40 x 55,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Öl auf Hartfaser über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt,
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
AUKTIONSREKORDE
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
29,2 x 20,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960er Jahre.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Das Gemälde wird in das in
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.