NOTABLE SALES
Drawing/Watercolour |
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
757 Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.
54,2 x 20,5 cm.
AUCTION RECORDS
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
AUCTION RECORDS
1235 Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
50,3 x 35,4 cm.
AUCTION RECORDS
1248 Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem
51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem
34 x 20,8 cm.
AUCTION RECORDS
295 Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Gouache, Wasserfarben und Blei auf Aquarellpapier. Monogrammiert "R. St." u.li. Verso eine neuere Nummerierung in Blei
52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm.
AUCTION RECORDS
585 Heinz Lewerenz, Darßlandschaft. 1921.
Heinz Lewerenz 1890 Bielefeld – 1939 Bad Wiessee
42,7 x 52,5 cm.
AUCTION RECORDS
787 Johann Walter-Kurau, Küstenlandschaft. Um 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Watercolour auf bräunlichem Papier. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.re. in Grafit signiert
24 x 29 cm, Unters. 26,2 x 31,2 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
257 Theobald von Oer "Der Weimarer Musenhof". 1857.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Black chalk und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. U.re.
132,8 x 167,5 cm.
AUCTION RECORDS
258 Theobald von Oer "Die Fürstin Gallitzin im Kreis ihrer Freunde". Vor 1864.
Black chalk und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert.
132,5 x 169,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
AUCTION RECORDS
206 Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.
Red chalk drawing und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
AUCTION RECORDS
202 Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.
Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris
Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally
58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.
AUCTION RECORDS
343 Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917.
Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm
Watercolour and pencil on "Torchon" (watercolour paper), completely mounted on cardboard. Monogrammed "G.A.N" to the
53,7 x 45,9 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
AUCTION RECORDS
227 Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am
38,7 x 70,3 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
AUCTION RECORDS
308 Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pastel crayons in colours auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert
42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm.
AUCTION RECORDS
368 Carry Hauser "Auf dem Baum“. Um 1920.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
An den oberen Blattecken auf Untersatz montiert.
28,5 x 21,7 cm, Unters. 64,8 x 49,3 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
311 Hermann Glöckner "Schwünge in Violett, in sich geschlossen". 1983.
In den Randbereichen minimal fingerspurig. Minimal wellig.
50,3 x 70 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London
Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/
11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.
AUCTION RECORDS
300 Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.
Crayons in colours auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien
48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer
13,5 x 10 cm.
AUCTION RECORDS
229 Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter
112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.
AUCTION RECORDS
243 Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Early 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche über Blei, weiß gehöht und laviert, auf bräunlichem Bütten. Unbezeichnet.
11,6 x 15,2 cm.
AUCTION RECORDS
342 Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem
BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
AUCTION RECORDS
Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel
Pencil drawing auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In
23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
Lithograph in colours / schablonenkolorierte (?) Lithographie, Postkarten. Jeweils im Stein u.re. signiert "Dix". Verso
14,2 x 9,3 cm / 14,1 x 9,2 cm.
AUCTION RECORDS
309 Otto Dix "Dr. Klook". 1960.
Charcoal drawing, weiß gehöht, Graphitzeichnung sowie farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Packpapier. U.re. in
47 x 42 cm, Ra. 90 x 84,5 cm.
AUCTION RECORDS
369 Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie mit
38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.
AUCTION RECORDS
452 Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.
26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.
AUCTION RECORDS
627 Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
44,8 x 32,6 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
215 Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.
Pen drawing, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
18,5 x 13 cm.
AUCTION RECORDS
466 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930's.
Mixed media auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von
32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.
AUCTION RECORDS
561 Friedrich Press, Ecce homo. 1980's.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf transparentem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Die Zeichnung ist in dem in
49,5 x 36,4 cm, Untersatz 70 x 50 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
311 Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.
AUCTION RECORDS
444 Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.
Distemper und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von
27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.
AUCTION RECORDS
708 Julie Wolfthorn, Alte Buchen am Schwielowsee. Wohl 1920's.
Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt
32 x 46 cm, Ra. 36,5 x 50 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
165 Philipp Johann Veith, Dresden from the hills near the Waldschloesschen. 1788.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Pen drawing (ink). Signed "Veith" and dated bottom left in the base of the milestone. Verso inscribed by unknown hand
47,6 x 64,2 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
330 Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75"
30,7 x 46,5 cm.
AUCTION RECORDS
391 Willy Kriegel, Waldstück. 1930's.
Passe-partout yellowed. Frame slightly bumped.
25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.
AUCTION RECORDS
501 Paul Wilhelm, Hollyhock and Delphinium in the artist's garden. Around 1930.
79,5 x 56,9 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der
49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.
AUCTION RECORDS
581 Albert Wigand / Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Felt-tip pen drawing von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
166 Carl Gustav Carus"Dunkeld Abbey". 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend
28,8 x 24,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
454 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend V"(Greatness and Misery V). 1986. 1986.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pastel crayons in colours onto Japan paper. Monogramed "WM" and dated on the top right. Verso inscribed
80 x 58 cm.
AUCTION RECORDS
493 Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.
Nicht im WVZ Dittrich.
47,5 x 65,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
162 Carl Gustav Carus, A swan amidst reed at moonlight, beating its wings. 1852.
Charcoal drawing on yellowgreyish paper, partly heightened white and grey. Completely mounted on thin cardboard. A
Bl. 22,8 x 19,4 cm, Ra. 24,4 x 20,3 cm.
AUCTION RECORDS
340 Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und
16,4 x 25,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
462 Hermann Glöckner Bend, behind it bosk, to the right meadow. 1953.
Gouache on chamoiscoloured velin. With pencil monogrammed "HG" in ligature and dated bottom right. To the reverse with
30 x 42,2 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
140 Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.
Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth
Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil
33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.
AUCTION RECORDS
598 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Gouache auf rotem Velourspapier. Signiert mit dem Künstlersignet u.re., ebenda datiert "26.8.65". Von Künstlerhand
48,8 x 32 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
595 Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.
Watercolour. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler
34,3 x 26 cm.