AUKTIONSREKORDE
Zeichnung/Aquarell |
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
757 Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.
54,2 x 20,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in weichem
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
1235 Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
50,3 x 35,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
1248 Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem
51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem
34 x 20,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
295 Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Gouache, Wasserfarben und Blei auf Aquarellpapier. Monogrammiert "R. St." u.li. Verso eine neuere Nummerierung in Blei
52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
585 Heinz Lewerenz, Darßlandschaft. 1921.
Heinz Lewerenz 1890 Bielefeld – 1939 Bad Wiessee
42,7 x 52,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
787 Johann Walter-Kurau, Küstenlandschaft. Um 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Aquarell auf bräunlichem Papier. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.re. in Grafit signiert
24 x 29 cm, Unters. 26,2 x 31,2 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
257 Theobald von Oer "Der Weimarer Musenhof". 1857.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Schwarze Kreide und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert.
132,8 x 167,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
258 Theobald von Oer "Die Fürstin Gallitzin im Kreis ihrer Freunde". Vor 1864.
132,5 x 169,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
AUKTIONSREKORDE
202 Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre.
Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris
Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "Courtalin"-Papier (Wasserzeichen u.li., teils
58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.
AUKTIONSREKORDE
343 Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917.
Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm
Aquarell über Grafit auf Torchon, vollflächig auf Malpappe montiert. Monogrammiert "G.A.N" u.li. Verso o.li. mit dem
53,7 x 45,9 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
AUKTIONSREKORDE
227 Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am unteren
38,7 x 70,3 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
AUKTIONSREKORDE
308 Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farbige Pastellkreide auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert u.re.
42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm.
AUKTIONSREKORDE
368 Carry Hauser "Auf dem Baum“. Um 1920.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
An den oberen Blattecken auf Untersatz montiert.
28,5 x 21,7 cm, Unters. 64,8 x 49,3 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
311 Hermann Glöckner "Schwünge in Violett, in sich geschlossen". 1983.
In den Randbereichen minimal fingerspurig. Minimal wellig.
50,3 x 70 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London
Aquarell und Graphit auf "J Whatman"-Bütten. Angeschnittenes Wasserzeichen am Blattrand li. vertikal verlaufend "J WH
11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
300 Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.
Farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien in
48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer
13,5 x 10 cm.
AUKTIONSREKORDE
229 Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Kohlestiftzeichnung auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter
112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.
AUKTIONSREKORDE
243 Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Frühes 19. Jh.
11,6 x 15,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
342 Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem
BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
AUKTIONSREKORDE
Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel
Bleistiftzeichnung auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
AUKTIONSREKORDE
Farblithographie / schablonenkolorierte (?) Lithographie, Postkarten. Jeweils im Stein u.re. signiert "Dix". Verso
14,2 x 9,3 cm / 14,1 x 9,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
309 Otto Dix "Dr. Klook". 1960.
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, Graphitzeichnung sowie farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Packpapier. U.re.
47 x 42 cm, Ra. 90 x 84,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
369 Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie
38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
452 Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.
26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
627 Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.
Aquarell auf feinem gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
44,8 x 32,6 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
215 Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.
Federzeichnung, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
18,5 x 13 cm.
AUKTIONSREKORDE
466 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930er Jahre.
Mischtechnik auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von
32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
561 Friedrich Press, Ecce homo. 1980er Jahre.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Die Zeichnung ist in dem in
49,5 x 36,4 cm, Untersatz 70 x 50 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
311 Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
444 Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.
Leimfarben und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von
27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
708 Julie Wolfthorn, Alte Buchen am Schwielowsee. Wohl 1920er Jahre.
Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt
32 x 46 cm, Ra. 36,5 x 50 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
165 Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Signiert "Veith" und datiert in der Viertelmeilensäule
47,6 x 64,2 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
330 Pol Cassel "Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell. Unsigniert. Mit dem Nachlaßstempel "Pol Cassel" versehen u.li. In der oberen linken Ecke in Blei nummeriert
30,7 x 46,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
391 Willy Kriegel, Waldstück. 1930er Jahre.
Passepartout angegilbt. Rahmen bestoßen.
25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
501 Paul Wilhelm, Stockrosen und Rittersporn im Garten des Künstlers. Um 1930.
79,5 x 56,9 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
AUKTIONSREKORDE
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der
49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.
AUKTIONSREKORDE
581 Albert Wigand/ Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Faserstiftzeichnung von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
166 Carl Gustav Carus "Dunkeld Abbey". 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend
28,8 x 24,6 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
AUKTIONSREKORDE
454 Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend V". 1986.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Farbige Pastellkreide auf Japan. Monogrammiert "WM" und datiert o.re. Verso in Blei bezeichnet "33". In einfacher
80 x 58 cm.
AUKTIONSREKORDE
493 Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.
Nicht im WVZ Dittrich.
47,5 x 65,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
AUKTIONSREKORDE
162 Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im Schilf bei Mondlicht. 1852.
Kohlestiftzeichnung auf gelblichgrauem Papier, partiell weiß und grau gehöht. Vollflächig auf dünner Malpappe
Bl. 22,8 x 19,4 cm, Ra. 24,4 x 20,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
340 Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Graphitzeichnung und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und
16,4 x 25,2 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
AUKTIONSREKORDE
Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit ligiert monogrammiert "HG" und datiert "53" u.re. Verso in Graphit
30 x 42,2 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
140 Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.
Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth
Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil
33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
598 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Gouache auf rotem Velourspapier. Signiert mit dem Künstlersignet u.re., ebenda datiert "26.8.65". Von Künstlerhand
48,8 x 32 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
595 Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.
Aquarell. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler
34,3 x 26 cm.