NOTABLE SALES
Drawing/Watercolour |
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von
62 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
450 Curt Querner"Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.
Minimal angeschmutzt und
51,4 x 70,6 cm.
AUCTION RECORDS
150 Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. U.re. auf dem Stein in Tusche signiert, undeutlich datiert
Darst. 26,6 x 37,8 cm, Untersatzkarton 35,5 x 46,7 cm.
AUCTION RECORDS
152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von
20,7 x 33,5 cm.
AUCTION RECORDS
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Watercolour in Braun auf Bütten. Unsigniert.
42,3 x 52,8 cm.
AUCTION RECORDS
217 Johann Christoph Erhard"Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Pencil drawing auf festem Bütten mit großem Wasserzeichen (Figur auf Kugel mit Segel). O.li. mit einem undeutlichen
19,2 x 25,7 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und
38,2 x 27 cm.
AUCTION RECORDS
237 Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Hans Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher
Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm.
AUCTION RECORDS
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen drawing (ink). Signiert in Tusche u.re. "MLiebermann". O. li. in Blei nummeriert "2". Verso Fragment (unten
12,4 x 17,5 cm.
AUCTION RECORDS
687 Paul Wilhelm"Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt,
51,3 x 38,4 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
151 John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.
AUCTION RECORDS
488 Eberhard Göschel"Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu 10 Gedichten von Bernhard Theilmann. Die Blätter jeweils
Mappe 41,5 x 55,5 cm, Pl. max. 41 x 53 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
250 Hugo Bürkner"Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Pencil drawing, laviert/ Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. Die Zeichnung in der Darstellung sowie unterhalb
9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
525 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.
Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.
38 x 50 cm.
AUCTION RECORDS
640 Curt Querner"Novemberlandschaft (Carsdorf)". 1958.
Watercolour auf kräftigem, leicht strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "28.11.58".
25,8 x 58,0 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
AUCTION RECORDS
668 Curt Querner"Sitzender weiblicher Rückenakt, die Arme über dem Kopf". 1963.
Watercolour. auf INGRES-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu", datiert "28.5.63" und verso in Blei vom Künstler
63 x 48,5 cm.
AUCTION RECORDS
705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.
Watercolour. auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren
35,1 x 50,7 cm.
AUCTION RECORDS
706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.
50 x 34,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Provenienz: Deutsche
33,2 x 24,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
111 Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
17 Bleistiftskizzen und Studienblätter, teilweise mit illustrativem Charakter, mehrere Hundestudien, mit
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
AUCTION RECORDS
110 Unknowen Italien artist "Madonna with Jesus as a child". Early 17th cent.
Pen drawing in brown, washed. With collectionstamp, inscribed in tusche "Guercino". Verso once more inscribed and a small collectiostamp. Minor mouldy and defects.
24,6 x 17,8 cm.
AUCTION RECORDS
638 Ludwig von Hofmann"To collect mussels. Neapel". 1906.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Chalk drawing in colours and carcoal drawing. Monogrammed. In pencil dated. Titled by a different hand. In mat.
20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier).
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
AUCTION RECORDS
499 Conrad FelixmüllerConrad Felixmüller "Rainy harvest at Klotzsche". 1930.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Watercolour on vellum with watermark 'Fabriano'. Signed, dated and titled to the lower left. Titled to the back.
48 x 65 cm
AUCTION RECORDS
541 Robert SterlRobert Sterl "Russian pheasants in prayer". 1914.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
31,6 x 23,8 cm.