NOTABLE SALES
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
Oil painting auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener
36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm.
AUCTION RECORDS
044 Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Provenienz:
43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm.
AUCTION RECORDS
050 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Oil painting und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und
24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm.
AUCTION RECORDS
110 Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Oil on canvas. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert und
81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
AUCTION RECORDS
159 Michael Triegel "Pontormo". 2001.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz
25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.
AUCTION RECORDS
177 Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer
118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.
AUCTION RECORDS
533 Otto Dix "Mutter und Kind". 1952.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pastel crayons in colours, nicht fixiert, auf chamoisfarbenem "Ingres"-Bütten mit Wasserzeichen "Canson &
62,8 x 48,4 cm, Psp. 72,8 x 60,6 cm, Ra. 78,5 x 65,8 cm.
AUCTION RECORDS
703 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1971.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Charcoal drawing, laviert, auf festem, strukturiertem Papier. Unsigniert. U.Mi. datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie
41 x 38,8 cm, Ra. 75,5 x 59 cm.
AUCTION RECORDS
790 Important early figure of a miner with a French horn. Around 1725.
Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold, yellow and brown. A miner in Saxon in
H. 14,8 cm.
AUCTION RECORDS
823 Cocktailuhr. Schmuckband-Modell "694". Rolex, Schweiz. Um 1970.
Leichte Tragespuren. Zwei feine Kratzer am li. äußeren Gehäuserand. Clipverschluss innenseitig mit winzigem Materialbruch. Glas re. mit winzigem Chip.
L. ges. 18,1 cm, Gew. 47,8 g.
AUCTION RECORDS
Ceramic, light stoneware with creme-coloured slip, dark brown decoration and translucent glaze. The inside completely
H. 34,5 cm, D. ca. 35 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
Oil on canvas, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern später
175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm.
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und
55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.
AUCTION RECORDS
033 Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt.
21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
AUCTION RECORDS
040 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.
Oil painting auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem
16,5 x 42 cm.
AUCTION RECORDS
044 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
116,5 x 81,5 cm.
AUCTION RECORDS
067 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl.
60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm.
AUCTION RECORDS
072 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem
79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm.
AUCTION RECORDS
087 Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso
35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.
AUCTION RECORDS
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste
28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.
AUCTION RECORDS
107 Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.
50,1 x 72,2 cm.
AUCTION RECORDS
129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
AUCTION RECORDS
170 Heinz Zander "Primavera". 1987.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber
102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm.
AUCTION RECORDS
353 Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Wood cut auf beigefarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Einer von bisher acht bekannten Abzügen vor der
Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm.
AUCTION RECORDS
370 Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Brush and pen drawing in indian ink und Aquarell über Grafit. Verso in Blei signiert "Rich. Müller" mit dem Vermerk
27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm.
AUCTION RECORDS
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
AUCTION RECORDS
513 Erich Heckel "Seerosen". 1958.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Watercolour und farbige Kreide über Bleistift auf feinem gelblichen "PMF Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert
63,3 x 48 cm, Ra. 67,8 x 83,8 cm.
AUCTION RECORDS
650 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruinenstadt. 1948– 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "W.Rudolph" u.re. Aus
32 x 44 cm.
AUCTION RECORDS
760 Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.
AUCTION RECORDS
761 Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei
H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm.
AUCTION RECORDS
766 Peter Makolies, Engel. 2000.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm.
AUCTION RECORDS
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt".
H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.
AUCTION RECORDS
Gabriel Joseph Argy-Rousseau 1885 Meslay-le-Vidame / Frankreich – 1953 Paris
H. 10 cm.
AUCTION RECORDS
Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.
Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed. Décor with
D. 25,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AUCTION RECORDS
036 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.
Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)
Oil on canvas. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt
90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.
AUCTION RECORDS
041 Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.
Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln
38 x 46 cm.
AUCTION RECORDS
109 Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert
30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm.
AUCTION RECORDS
296 Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.
Etching mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der
Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm.
AUCTION RECORDS
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas
59,5 x 45,5 cm, Psp. 70 x 55,5 cm, Ra. 78 x 64 cm.
AUCTION RECORDS
880 Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/ 1780.
H. 82 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
039 Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on cardboard. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals
60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm.
AUCTION RECORDS
047 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste
40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm.
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.
Oiltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer
41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm.
AUCTION RECORDS
058 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr.
44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm.
AUCTION RECORDS
42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
AUCTION RECORDS
136 Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert
70,5 x 90,5 cm.
AUCTION RECORDS
220 Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Etching, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Des. et gravé d'aprés nature par C. Täubert." re. sowie
Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.
AUCTION RECORDS
233 Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Watercolour über schwarzer Kreide auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Berlit." sowie u.li. von Künstlerhand
38 x 29 cm, Psp. 52 x 47,5 cm, Ra. 53 x 58 cm.
AUCTION RECORDS
296 Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li.
Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm.