NOTABLE SALES
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei
30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.
AUCTION RECORDS
202 Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing auf kräftigem, weißen "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer Nummerierung
73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.
AUCTION RECORDS
203 Lyonel Feininger "Houses in Paris". 1918.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut on very fine Kozo Japan. Signed in pencil "Lyonel Feininger" lower left, titled lower right, with the artist's
Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm.
AUCTION RECORDS
252 Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u.
31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.
AUCTION RECORDS
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der
H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.
AUCTION RECORDS
584 Sehr seltene "Dscheladamaske". Max Esser für Meissen. 1923.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttger-stoneware, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der
44,5 x 55,5 cm.
AUCTION RECORDS
585 Sehr seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/ 1925.
H. 37 cm, B. 51 cm, T. 16 cm.
AUCTION RECORDS
Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov
Untertasse mit Firmenprägung
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.
AUCTION RECORDS
640 Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990's.
Collier L. 45 cm, Armband L. 19 cm, Ohrstecker L. 2,2 cm, RG 59, Gew. 74,2 g.
AUCTION RECORDS
Polyphon Musikwerke AG 1889 Leipzig-Wahren
H. 148 cm, B. 81 cm, T. 42 cm.
AUCTION RECORDS
662 Ovaler Rahmen mit preußischem Adler und Königskrone. 1st half 18th cent.
Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam
Wood, geschnitzt und über rotem Bolus poliment- und ölvergoldet, partiell poliert. Sichtleiste mit Kymation, Kehle,
Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet
66,5 x 80 cm.
AUCTION RECORDS
059 Hans Körnig "Sitzendes Mädchen". 1937.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Oil on canvas. Signiert u.re. "Körnig" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und dem Malträger mit blauer Kreide
102,3 x 71 cm, Ra. 114,3 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
118 Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In
49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.
AUCTION RECORDS
119 Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Ausgestellt in:
86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.
AUCTION RECORDS
177 Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso
28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.
AUCTION RECORDS
300 Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in
28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.
AUCTION RECORDS
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter
D. 47,4 cm.
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief".
AUCTION RECORDS
918 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20th cent.
D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.
AUCTION RECORDS
935 Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.
Deckelknauf mit leichtem Spiel. Oxidationsspuren.
H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.
AUCTION RECORDS
Ein Steg des Sockels mit vierfachem, restaurierten Bruch.
H. 47,5 cm, H. mit Stand 61 cm.
AUCTION RECORDS
982 Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
021 Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den
28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm.
AUCTION RECORDS
041 Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert
46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.
AUCTION RECORDS
053 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.
Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand
120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.
AUCTION RECORDS
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen,
67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm.
AUCTION RECORDS
154 Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie
72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.
AUCTION RECORDS
155 Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und
41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.
AUCTION RECORDS
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Oil on paper, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. Verso
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
AUCTION RECORDS
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.
AUCTION RECORDS
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Watercolour and pen drawing auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li. "C. Claus"
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
AUCTION RECORDS
520 Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.
St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm.
AUCTION RECORDS
673 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor dunklem Hintergrund. Um 1914.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler auf der
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.
AUCTION RECORDS
685 Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920's.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.
AUCTION RECORDS
933 Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.
D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AUCTION RECORDS
011 Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.
Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt
Oil on canvas. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen
29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm.
AUCTION RECORDS
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.
AUCTION RECORDS
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Drypoint etching auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in mehreren
Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.
AUCTION RECORDS
706 Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Model auf der Plinthe signiert "O. Pilz" und datiert. Die Plinthenkante
H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AUCTION RECORDS
41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm.
AUCTION RECORDS
109 Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
88,5 x 99,5 cm.
AUCTION RECORDS
116 Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o.
66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.
AUCTION RECORDS
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/ 1946.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
AUCTION RECORDS
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Pen drawing (ink), Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re. signiert
40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
AUCTION RECORDS
373 Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Brush and pen drawing in indian ink auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine".
45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.
AUCTION RECORDS
400 Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter
86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.
AUCTION RECORDS
401 Osmar Schindler, Porträt eines bärtigen Mannes. 1884.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf "Montgolfier Vidalon"-Bütten. U.re. signiert "O. Schindler", datiert sowie
44 x 32 cm, Psp. 55,2 x 42,6 cm, Ra. 63,5 x 52,3 cm.
AUCTION RECORDS
Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris
Oil on canvas, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus dem
167 x 114 cm.