AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
377 Hermann Max Pechstein "Der Schatten III". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Kaltnadelradierung und Roulette. In der Platte u. Mi. monogrammiert "HMP" (ligiert). U.re. in Blei ligiert signiert "HMPechstein" und datiert. Verso mit einem Klebetikett versehen.
Blatt in den Randbereichen etwas gebräunt. Oberer Rand re. mit minimaler Knickspur.
WVZ Krüger R 107 II (von III).
Pl. 20,2 x 15,8 cm, Bl. 34,6 x 26,5 cm.