AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Manfred Martin
1930
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei H. Strüning und E. Voigt. Neben der Entwicklung einer eigenen künstlerischen Bildsprache arbeitete Martin als Lithograf in verschiedenen Betrieben der DDR. Sein Oeuvre ist inspiriert vom Konstruktivismus, Futurismus sowie Kubismus und grenzt sich konsequent vom allgegenwärtigen Kunstbetrieb der DDR ab.
585 Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.
Manfred Martin 1930
Gouachen. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.
Ca. 12 x 11,5 cm.