AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Franz Heckendorf
1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
046 Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet, auf dem Rahmen ebenso.
Malschicht deutlicher angeschmutzt und mit vereinzelter Krakeleebildung. Am rechten Rand (vor allem o.re.) kleinere bis größere Farbablösungen und -ausbrüche.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.
511 Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.
Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit einem minimalen Eckabriß o.re. sowie kleinen, unscheinbaren Stockfleckchen.
31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.