AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
446 Edmund Kesting, Mary Wigman. Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug, Doppelbelichtung. Abzug aus dem Jahr 1991 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Stempel "griffelkunst 1991" u.li. versehen.
40,5 x 30,5 cm.
541 Edmund Kesting, Fischer. 1958.
Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier und auf Malpappe montiert. U.li. signiert "EdKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit sehr kleinem, partiellen Krakelee in der Bildmitte und re. Leichte Randmängel, minimal angeschmutzt.
28 x 54,2 cm, Ra. 32 x 58,4 cm.
542 Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960er Jahre.
Kugelschreiberzeichnung und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit unscheinbarer Knickspur u.li. und u.re. Randbereiche leicht angeschmutzt, oberer Rand partiell unregelmäßig.
30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.
543 Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.
Mischtechnik auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.
544 Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen oben mit langem Riß, unfachmännisch korrigiert. Ecke o.re. bestoßen.
WVZ Lehmann 38.
Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.