AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Anton Williard
1832 Dresden – 1867 ebenda
Deutscher Aquarellmaler, Zeichner u. Lithograf. Sohn u. Schüler des Malers Johann Anton W. 1852 Besuch der Dresdner Akademie für einige Monate. 1852–56 als Lithograf in Leipzig tätig. Danach als Zeichner u. Lithograf, später als Architektur- u. Landschaftsmaler in Dresden. Seine bevorzugten Motive waren Stadtansichten u. Baudenkmäler, wie Schlösser, Burgen, Ruinen, Tore u. Brunnen aus dem sächsischen Umland.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Aquarell über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.
19 x 25,5 cm.