AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Gerhard Schrader
1907 Seesen – 1985 ?
1928–32 Studium an der Kasseler Akademie und der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg. Später freischaffend als Grafiker tätig.
395 Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.
21 x 22,5 cm.