AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Paul Wilhelm Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
100 Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1. Viertel 20. Jh.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."
Malschicht partiell leicht berieben. Untersatzkarton leicht stockfleckig und angeschmutzt.
13,6 x 18,5 cm.
101 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. In Schwarz signiert u.re. "P. Tübbecke.", geritzt datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet u.Mi. "Mutter Fröbel / Mutter Tübbecke / Mutter Schulz".
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.
15 x 22,6 cm.
667 Paul Wilhelm Tübbecke "Mellingen". 1913.
Kohlestiftzeichnung über Blei, aquarelliert. U.re. signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Die unteren Ecken mit jeweils einem kleinen Ausriß. Blatt etwas gebräunt und im Bereich des Himmels minimal stockfleckig.
30,2 x 46,7 cm, Ra. 37,5 x 54 cm.
668 Paul Wilhelm Tübbecke "Dörfles / Kronach". 1921.
Graphitzeichnung und Farbstift, sparsam weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "P. Tübbecke", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und lichtrandig, minimal stockfleckig in der linken Bildhälfte. Rahmen mit Bestoßungen.
29,5 x 45 cm, Ra. 32,5 x 29 cm.
669 Paul Wilhelm Tübbecke "Flurstedt" (bei Weimar). 1896.
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, u.li. kleiner Einriss.
27,4 x 35,5 cm, Ra. 29,5 x 38 cm.