AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
550 Hans Körnig "Stadtfreude". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "189/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von acht Abzügen.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig sowie etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 189.
Pl. 39 x 29,7 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.
551 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
62,5 x 47,8 cm.
552 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
63 x 50 cm.
553 Hans Körnig "Berlin, Ecke Joachimsthaler Str. - Kurfürstendamm". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 501" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 501.
Pl. 59,4 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
554 Hans Körnig "Beim Schmied". 1962.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "312/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig und mit zarten Knickspuren am rechten Blattrand.
WVZ der Aquatinten 312.
Pl. 37,9 49,4 cm, Bl. 41,3 x 59,5 cm.