AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
540 Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "FK", verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.
50 x 53 cm.