AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Herman van Swanevelt
1600 Woerden – 1655 Paris
204 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2. Viertel 17. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.
Bis an die Plattenkante geschnitten, leicht stockfleckig. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.
Hollstein 89 III; Bartsch 85.
Bl. 17,2 x 27,5 cm.
205 Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17. Jh.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach.
Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.
19 x 28 cm.