AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Axel von Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südl. Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
576 Axel von Leskoschek "Der Fischer". Ohne Jahr.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Linolschnitt mit Schablonenkolorit auf bräunlichem Pergamentpapier. In Blei signiert "Axel Leskoschek" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
Blatt stärker wellig. Oberer Rand mit kleinem Einriß und Fehlstellen.
Stk. 18 x 25 cm, Bl. 23,2 x 28,8 cm.
577 Axel von Leskoschek, Weingelage. 1948.
Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li. Zusätzlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. Stempel "Handabzug. Atelier der Edition Graphischer Zirkel".
Stk. ca. 19 x 24,5, cm, Bl. 24,5 x 33,5 cm.
578 Axel von Leskoschek "Begegnung". 1942.
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.li. In Blei signiert "Axl" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 201 x 21,8 cm, Bl. 39,6 x 26,8 cm.