AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
594 Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarellierte Radierung. Einblattdruck zu dem gleichnamigen Gedicht von Henry Bereska. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.
595 Alfred Traugott Mörstedt "Zusammenhänge". 1989.
Aquarellierte Radierung. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "28/40". Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 8 x 12 cm, BA 10,2 x 15,2 cm.
596 Alfred Traugott Mörstedt "Gauklerstück vor einer kleinen Stadt". 1971.
Lithographie. Im Stein in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt und von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
St. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 30,4 x 41,7 cm.