AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Klaus Hähner-Springmühl
1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Ab 1964 zunächst Berufsausbildung zum Maurer, anschließend 1969–72 Bauwesenstudium in Cottbus. In dieser Zeit entstanden erste künstlerische Gemeinschaftsarbeiten mit M. Freudenberg. 1972 Umzug nach Karl-Marx-Stadt. 1972–83 folgen weitere Gemeinschaftsarbeiten mit A.R. Penck, M. Freudenberg und E.–W. Hartzsch. Seit 1976 auf dem Gebiet der Improvisationsmusik und ab 1982 als freischaffender Künstler tätig. 1990–92 Aufenthalte in der Bretagne und Andalusien. Ab 1993 in Leipzig ansässig und tätig. Von 1990 bis 2006 vertreten auf den Kunstmessen: ART BASEL, ART COLOGNE, ARCO Madrid, ART FRANKFURT, Kunstmarkt DRESDEN, KUNST-KÖLN, ART MULTIPLE Düsseldorf, ART Zürich durch die Galerie Barthel + Tetzner Berlin, Köln, Chemnitz.
502 Klaus Hähner-Springmühl "Verdacht". 1995.
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Mischtechnik. U.Mi. in Blei monogrammiert "Khs" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas wellig und leicht knick- und fingerspurig.
43 x 35,5 cm.