AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Heinrich Rittner
18./19. Jh.
258 Heinrich Rittner (Hrsg.) Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. 1807.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Kupferstiche. Erstausgabe mit 18 Ansichten nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G. Fr. Thormeyer. Gestochen von J.A. Darnstedt, J.G.Frenzel, C.G. Hammer, J. Schumann, P. Veith. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Christian Meinhold.
Der alte, fragmentarisch erhaltene Papiereinband mit originaler Titelvignette neu in Halbleinen gebunden. Die Blätter zum Teil minimal stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelt
Querfolio, 25 x 34 cm.