AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Friedrich Wilhelm Heyser
1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Öl auf Holz. Signiert u.re. "F. Heyser" und datiert. Verso mit einem Klebetikett "Eigentum E. Heyser" sowie des Magazins für Künstler, Hannover. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. In den trocken-pastosen Partien fein rissig, hier z.T. mit punktuellen bis kleineren Farbausbrüchen. Feine Ritzung o.li. (ca. 11 cm), Nagellöchlein o.Mi. mit leichten Farbabplatzungen.
Motivisch starke Ähnlichkeit zu der 1902 entstandenen Farblithografie "Dame mit Blütenkranz" von Hans Unger (WVZ Günther 32).
44 x 36 cm, Ra. 48 x 54 cm.