AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Johann Gottlob Stamm
1767 Meißen – 1814 Dresden
1783–89 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei J. Chr. Klengel. Anschließend als Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph von Ansichten bevorzugt aus der Dresdner Umgebung sowie nach Kopien von Klengel, als auch von Meisterwerken der Gemäldegalerie tätig. 1793 nahm er zusätzlich eine private Lehrtätigkeit auf, um sich die Existenz als freier Künstler zu erhalten. Seit 1795 zudem Auslieferungen von Zeichnungen an die Zeichenschule der Meißner Porzellanmanufaktur.
Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden
Radierungen nach Joh. Ch. Klengel. In der Platte bezeichnet "Klengel del" u.li. und "Stamm fecit" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Schwarz nochmals bezeichnet und datiert.
Blätter minimal gebräunt und stärker fleckig.
WVZ Fröhlich GA. 80; 81; 84.
Pl. ca. 9,5 x 13,5 cm, Bl. ca 14 x 19,5 cm.