AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Rudolf Manuwald
1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
583 Rudolf Manuwald "Moorlandschaft"/ Waldstück. Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/5" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Holzschnitte auf verschiedenfarbigen Papier. Ein Arbeit von zwei Stöcken farbig gedruckt.Teilweise in Blei signiert "R. Manuwald" u.re., betitelt u.Mi. bzw. u.li. und nummeriert u.li. Zwei posthume Drucke von 2004, einer davon mit Monogramm und Datierung u.li. Vier Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlers versehen.