AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Christian Aigrinner
1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.
451 Christian Aigrinner, Konvolut von sechs Grafiken. 1968- 1983.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Mischtechniken. Zum Teil in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und nummeriert u.li.
Jeweils auf Untersatzpapier montiert, drei Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Maße, min. 5,3 x 7,2 cm bis max. 11,3 x 8 cm.
Mischtechniken. In der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" sowie in Schwarz signiert und datiert u.li. In Blei nochmals signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung sowie verso betitelt u.li.
Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, eine Arbeit im Passepartout.
Min. 13,3 x 9 cm bis max. 15.6 x 11,1 cm.