AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen
1864 Siegen – 1945 Düsseldorf
1870 erster Zeichenunterricht. 1883–1885 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei H. Stiller. 1885 Studium an der Kunstakademie München bei Joh. C. Heterich. 1892–94 Aufenthalt in Italien und England. 1894 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 1919 Professur an der Kunstakademie ebenda.
050 Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, Damenporträt. Um 1900.
Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen 1864 Siegen – 1945 Düsseldorf
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert u. li. "L.H.S.". In einem masseverzierten, goldgefaßten Holzrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
29 x 21,5 cm, Ra. 41,2 x 35,3 cm.