AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wolfgang Hutter
1928 Wien
Österreichischer Maler, Entwurfszeichner und Grafiker. Studierte 1945–50 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei seinem Vater Albert Paris Gütersloh. Gründung einer surrealistische Gruppe im Wiener Art-Club mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Edgar Jené und Fritz Janschka sowie Gründungsmitglied der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". 1966 bis 1997 Lehrauftrag an der Universität für angewandte Kunst Wien, ab 1974 als Professor.
534 Wolfgang Hutter "Versteck". 1985.
Wolfgang Hutter 1928 Wien
Farblithographie. In Blei signiert "Hutter" und datiert u.re., nummeriert "XXXI/C" u.li.
Nicht mehr im WVZ Breicha.
Darst. 30,6 x 45,9 cm, 40 x 49,5 cm.