AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 101 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
328 Georg Jahn, Am Waldsee. Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.
Mezzotinto und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.
330 Georg Jahn "Meißen". Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.
BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.