| AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte
1842 Schreiberhau (Schlesien)
Auf Veranlassung des Grafen Leopold von Schaffgotsch gegründet. Künstlerische Leitung durch Franz Pohl, später durch Ludwig Lichtenberg. Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung 1900. Teilnahme an zahlreichen Messen mit Weltmarktstellung.
1011 Fußschale. Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1890.
Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte 1842 Schreiberhau (Schlesien)
Kristallglas, partiell goldfarben gefasst. Ausladende Kraterform über achtfach facettiertem Schaft und quadratischer Standplatte. Das untere Wandungssegment im Diamantsteinelschliff, zur Mündung glatt auslaufend. Am Boden das Herstellersignet in Gold.
Goldstaffierung teils minimal berieben. Eine Ecke des Stands bestoßen.
H. 21 cm, D. 20,3 cm.