AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 194 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
077 Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH/G/618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 377.
Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.
120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.
078 Günter Horlbeck "Station". 1979.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift o.li. bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt sowie " WVZ 85" o.Mi. vermerkt. O.re. in Kohle nochmals betitelt und nummeriert "L82" sowie weiterhin mit der Nachlass-Nr. "NH/G/452" u.re. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 85.
60 x 80 cm.
496 Günter Horlbeck "Der Weinpintscher". 1975.
WVZ Mehnert 33.
Leicht fingerspurig und mit einem unscheinbaren Fleck am linken Rand Mi.
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl.49 x 38,5 cm.
497 Günter Horlbeck "Das kalte Feld". 1978.
WVZ Mehnert 67(226).
Leicht finger- und atelierspurig.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 56 x 79 cm.
498 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Farbradierung in goldocker auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "II 14/15"li. Verso vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225).
Kleiner Einriss (ca. 1 cm) am Rand Mi.re.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
499 Günter Horlbeck "Metamorphosen im Dialog mit Goethe". 1976-1981.
Mappe mit sieben Radierungen und einen Titelblatt, verso Impressum, auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "22/30". Im Impressum nochmals nummeriert. Erschienen im Auftrag der Stadt Leipzig zur Goethe-Ehrung 1982. In der originalen Leinenmappe.
WVZ Mehnert 48.
Titelblatt minimal angeschmutzt.
Bl. 79 x 57 cm, Mappe 82,5 x 59 cm.
500 Günter Horlbeck "Terrassenbilder". 1980er Jahre.
Technikbedingt minimal wellig.
St. 45 x 56 cm, Bl. 50 x 60 cm.