AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
613 Michael Morgner "Erotische Landschaft". 1974.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1975" re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/74.
Blatt minimal vergilbt und stockfleckig am u. Rand.
Pl. 24,8 x 17,8 cm, Bl. 37,5 x 24,5 cm.
614 Michael Morgner "Begegnung". 1975.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "3/10" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Jupp 2/75 IIa (von IIb).
Mit drei unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 33 cm.
615 Michael Morgner "Spuren". 1976.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung in Schwarzbraun mit Prägedruck auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/30" li. Späterer Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/76 b (von b), mit abweichender Auflagenangabe.
Li. Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 22,2 x 19,7 cm, Bl. 30 x 27 cm.
616 Michael Morgner "Mensch". 1976.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 3/76 b (von b).
Blatt am Rand umlaufend liecht angeschmutzt.
Pl. 22 x 19,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.
617 Michael Morgner "Liegende". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).
Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.
Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm.
618 Michael Morgner "Mann am Windschutz". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung mit Prägedruck auf kräftigem Bütten mit dem Trockenstempel des Künstler. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "47/60" li. Späterer Abzug von 1989. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/86 b2 (von b2).
Pl. 9,5 x 16,3 cm, Bl. 18,6 x 28,5 cm.
619 Michael Morgner "Strand". 1988/1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatinta auf "HAHNEMÜHLE" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re., betitelt und nummeriert "50/60" li. Nachauflage aus dem Jahr 1992. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von IIb).
Ränder minimal wellig.
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.39,5 x 54 cm.