AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Karl Buchholz
1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
002 Karl Buchholz, Stilles Wasser im Wald bei Weimar. 1869.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "K. Buchholz", ortsbezeichnet "Weimar" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.re. in gelber Kreide nummeriert "574". In einer Stuckleiste gerahmt. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1463" und mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler versehen.
Malschicht partiell mit Krakelee. Übermalungen im Himmel o.Mi. und o.li., im Weiher u.li. sowie entlang des li. Bildrandes. Vereinzelte Fehlstellen und Druckstellen im Bereich des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.
43,7 x 65,6 cm, Ra. 64,7 x 86,7 cm.