AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
534 Hans Jüchser "Huldigung an Bill Lachnit". 1960er Jahre.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbige Fettkreidezeichnung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, Mi. signiert "Jüchser" und in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Glückwunsch zum 44. Geburtstage". Auf Untersatzkarton montiert, dort mit eigenhändiger Widmung "Viel Glück und Erfolg für's neue Jahr 1969 - Ihr Hans Jüchser".
Provenienz: Dresdner Privatbesitz: Nachlass Roland Ehrhardt, Dresden.
Minimale Randläsionen. Winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken.
18,7 x 25 cm.
535 Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.
Grafitzeichnung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Entwurf" und betitelt.
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.
19,8 x 30 cm.