AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Kurt Hilscher
1904 Dresden – 1980 Berlin
474 Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920er Jahre.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Kolorierte Radierungen auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".
Leicht fingerspurig und etwas gebräunt. Ein Blatt mit leichten Randläsionen.
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.