AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Fritz Ehrler
1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden
365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919-1925.
Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden
Holzschnitte und Radierungen, teilweise auf feinem Japan. Zwei Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert, eine unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei.
Teilweise leicht fleckig, ein Blatt sichtbar stockfleckig.
Med. min. 17 x 11,5 cm, max. 26,5 x 17,8 cm, Bl. min. 29 x 23,5 cm, max. 42,5 x 30 cm.