AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Fredo Bley
1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
1943–46 Lehre als Lithograph. Als Maler Autodidakt. 1948–56 Arbeit als Dekorations- u. Schriftenmaler. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschland. Seit 1966 freischaffend tätig. Bley malte vor allem Landschaften aus dem Vogtland und dem Erzgebirge in einem aufgelockert impressionistischen, teilweise expressionistischen Duktus.
333 Fredo Bley "Graphik". 1975-1978.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Holzschnitte auf strukturiertem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fredo Bley" und datiert sowie jeweils li. betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titelholzschnitt.
Ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Ecke. Mappenflügel u.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 2,5 cm), Deckel angeschmutzt und leicht fleckig.
Bl. 47 x 36 cm, Mappe 47,5 x 38,5 cm.