AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Christian Stöcklin
1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main
Schweizer Maler, Freskant, Druckgrafiker und Zeichner. Zu seinen bevorzugten Motiven zählten Architektur- und Landschaftsdarstellungen.
026 Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18. Jh.
Christian Stöcklin 1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main
Öl auf Holz. Unsigniert. In einer masseverzierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Bildschicht-Fehlstellen an den Ecken. Kleine Druckstelle re.Mi. Alter Spannungsriss im Bildträger in li. Hälfte. Retuschen an Krakeleesprüngen sowie entlang der Ränder. Verso Bildträger mit einer Parkettierung, ehem. Anobienbefall sowie mit wenigen Pappresten. Rahmen leicht berieben und mit Wasserrändern an unterer Außenkante.
24,1 x 32,5 cm, Ra. 33,7 x 41,8 cm.