AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 126 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
073 Minni (Hermine) Herzing "Hall". 1959.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", betitelt und datiert u.li. Verso nochmals betitelt und datiert.
29,5 x 40 cm.
469 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einer Stadtansicht. 1. H. 20. Jh.
Radierungen. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt.
Leicht angeschmutzt, teilweise leicht gebräunt und etwas fleckig.
Pl. min. 8 x 10 cm, max. 26 x 19,5 cm, Bl. min. 17 x 16 cm, max. 49 x 34 cm.
Gouachen auf Papier, auf grauem Untersatzpapier montiert. Signiert u.re. "Minni Herzing". Auf dem Untersatz betitelt und datiert.
Oberfläche minimal kratzspurig. Untersatzpapiere etwas ungerade geschnitten.
18,8 x 23,8 cm, Unters. 27 x 28,8 cm/ 24,7 x 19,2 cm, Unters. 33,5 x 25 cm.
471 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Ansichten von Malcesine. 1931 1937.
Gouachen. Jeweils in Blei datiert und betitelt li. sowie ein Blatt in Faserstift signiert "Minni Herzing". Jeweils auf grauem Untersatzkarton umlaufend klebemontiert. Ein Arbeit verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig. Ein Arbeit mit einen kleinen Farbfleck.
Max. 28,8 x 33,5 cm.
472 Minni (Hermine) Herzing "Holzhau" / "Riesengebirge, Brückenberg" / "Oberwiesenthal" / "Brand, Lilienstein". 1931 /1953.
Gouachen. Jeweils in Faserstift signiert "Minni Herzing", teilweise in Blei betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton nochmals betitelt und datiert. Auf grauem Untersatzkarton umlaufend klebemontiert.
Max. 33,8 x 28,5 cm.
473 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn / Stiefmütterchen / Kapuzinerkresse. 1960er Jahre.
Wasserfarben auf gelblichem Papier. Ein Arbeit signiert "Minni Herzing" u.li. Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht vergilbt. Ein Arbeit fingerspurig.
Bl. max. 31 x 24 cm, Psp. 49 x 35 cm.