AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Arthur Storch
1870 Volkstedt – 1947 Rudolstadt
Medailleur-Lehre 1886–88 an den Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach. 1894–1902 Studium an der Kunstakademie München bei Wilhelm von Rümann. 1891 Große Silberne Medaille von der Königlichen Akademie der Künste zur Ausstellung der Schülerarbeiten. Ab 1832 Mitglied im Hamburger Künstlerverein.
919 "Sitzender Leopard". Arthur Storch für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1926 -1949.
Arthur Storch 1870 Volkstedt – 1947 Rudolstadt
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf dem rechteckigen Sockel im Model monogrammiert "A St." und datiert "1920". Unterseits mit der geprägten Manufakturmarke sowie der Modellnummer "U1221".
Entwurfsjahr: 1920.
L. 40,5 cm, H.32 cm.