AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Willy Illmer
1899 Dresden – 1968 ebenda
510 Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Illmer" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Gedunkelt und minimal stockfleckig.
Pl. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 31,5 x 43,6 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.